Vue liste

25 avril 2018
  • Quinzaine des activités disciplinaires du 3e trimestre du 23 avril au 6 mai 2018
    Début : 00:00   Fin : 4 mai 2018 - 23:59

  • 5es : Voyage à Rome pour les élèves de latin-grec
    Début : 00:00   Fin : 27 avril 2018 - 23:59

    Description :

    Organisateurs et accompagnateurs : MM Quoilin et Simon, Mr Nicolas et le Père Bonte

  • 4es : Voyage à Paris
    Début : 00:00   Fin : 27 avril 2018 - 23:59

    Description :

    L'équipe organisatrice est composée de MM Delvenne, Dufour M., Hobé, Lannoy, Dessart, Frémineur, Massagor, Faur de même que M Fouarge, Distexhe, Frambach, Bokuetenge, Vanesse, Billiet, Dardenne, Flémal.

  • 3es : Voyage à Londres
    Début : 00:00   Fin : 27 avril 2018 - 23:59

    Description :

    L'équipe des organisateurs est composée de Mr Lonniaux, Mr Gillet et Mr Leunen.
    Les professeurs qui accompagnent sont : MM Gonzales, Cremer, Duchesne-Thirion, Médart, Lamproye, Coenart, Willème, Degroot et Grégoire de même que M Putz, Pinte, Nyssen, Bataille, Richard, Hella.

  • Finale du Rhéto Trophée 2018
    Début : 06:00   Fin : 25 avril 2018 - 20:00

    Description :

    Scheitler Marie, Taylor Mathilda, van Delft Pauline, Jacquemin Julien, Adams Antoine et Coutiez Lucas  participeront à la finale du Rhéto Trophée 2018.

    Ils quitteront le collège à 6h00 pour ne rentrer qu'après 20h00.

26 avril 2018
  • Quinzaine des activités disciplinaires du 3e trimestre du 23 avril au 6 mai 2018
    Début : 00:00   Fin : 4 mai 2018 - 23:59

  • 5es : Voyage à Rome pour les élèves de latin-grec
    Début : 00:00   Fin : 27 avril 2018 - 23:59

    Description :

    Organisateurs et accompagnateurs : MM Quoilin et Simon, Mr Nicolas et le Père Bonte

  • 4es : Voyage à Paris
    Début : 00:00   Fin : 27 avril 2018 - 23:59

    Description :

    L'équipe organisatrice est composée de MM Delvenne, Dufour M., Hobé, Lannoy, Dessart, Frémineur, Massagor, Faur de même que M Fouarge, Distexhe, Frambach, Bokuetenge, Vanesse, Billiet, Dardenne, Flémal.

  • 3es : Voyage à Londres
    Début : 00:00   Fin : 27 avril 2018 - 23:59

    Description :

    L'équipe des organisateurs est composée de Mr Lonniaux, Mr Gillet et Mr Leunen.
    Les professeurs qui accompagnent sont : MM Gonzales, Cremer, Duchesne-Thirion, Médart, Lamproye, Coenart, Willème, Degroot et Grégoire de même que M Putz, Pinte, Nyssen, Bataille, Richard, Hella.

  • 5GT-TQ : Journée sportive au Blocry à LLN
    Début : 00:00   Fin : 26 avril 2018 - 23:59

  • 6TQC : Labo dans un CTA
    Début : 00:00   Fin : 27 avril 2018 - 23:59

    Description :

    MM Ghilin et Gillot accompagnent les élèves de 6C

  • 6TQ A-D : Tétrathlon
    Début : 00:00   Fin : 26 avril 2018 - 23:59

    Description :

    Les élèves de de 6A-D encadrent le tétrathlon des écoles fondamentales de Hannut avec Mes Pirard et Guillaume.

  • 'Pinocchio' au Théâtre de Namur
    Début : 18:45   Fin : 26 avril 2018 - 23:00

    Description :

    Dans le cadre de l'abonnement pour les élèves de 5e et 6e. Voyage en car.
    Départ à 18h45 au parking Route de Namur

27 avril 2018
  • Quinzaine des activités disciplinaires du 3e trimestre du 23 avril au 6 mai 2018
    Début : 00:00   Fin : 4 mai 2018 - 23:59

  • 5es : Voyage à Rome pour les élèves de latin-grec
    Début : 00:00   Fin : 27 avril 2018 - 23:59

    Description :

    Organisateurs et accompagnateurs : MM Quoilin et Simon, Mr Nicolas et le Père Bonte

  • 4es : Voyage à Paris
    Début : 00:00   Fin : 27 avril 2018 - 23:59

    Description :

    L'équipe organisatrice est composée de MM Delvenne, Dufour M., Hobé, Lannoy, Dessart, Frémineur, Massagor, Faur de même que M Fouarge, Distexhe, Frambach, Bokuetenge, Vanesse, Billiet, Dardenne, Flémal.

  • 3es : Voyage à Londres
    Début : 00:00   Fin : 27 avril 2018 - 23:59

    Description :

    L'équipe des organisateurs est composée de Mr Lonniaux, Mr Gillet et Mr Leunen.
    Les professeurs qui accompagnent sont : MM Gonzales, Cremer, Duchesne-Thirion, Médart, Lamproye, Coenart, Willème, Degroot et Grégoire de même que M Putz, Pinte, Nyssen, Bataille, Richard, Hella.

  • 6TQC : Labo dans un CTA
    Début : 00:00   Fin : 27 avril 2018 - 23:59

    Description :

    MM Ghilin et Gillot accompagnent les élèves de 6C

  • 6es : Isabelle Loodts (sensibilisation aux facteurs qui déterminent un parcours de vie) (heure à déterminer) 12h55
    Début : 00:00   Fin : 27 avril 2018 - 23:59

    Description :

    Dans le cadre d'une sensibilisation aux facteurs qui déterminent un parcours de vie sur les plans scolaire, professionnel, personnel, nous accueillons en ce jour, Isabelle LOODTS. Journaliste indépendante, Isabelle Masson-Loodts est depuis toujours attirée par les thèmes de l'environnement, du jardin, de l'éco-consommation. 

  • Journée de sensibilisation aux différents handicaps
    Début : 00:00   Fin : 27 avril 2018 - 23:59

    Description :

    Le service social de la commune de Hannut propose une rencontre entre nos élèves 'Agent(e)s d'Education' et quelques personnes handicapées de la commune.
    6A & D : H3+H4 au local C018 (à réserver)
    5A-D : H5+H6 pendant le cours d'AIP de Me Pirard

  • 6TQA-D : Examen théorique de secourisme
    Début : 08:25   Fin : 27 avril 2018 - 09:15

    Description :

    Cet examen théorique de secourisme précède l'examen pratique qui aura lieu à Herve le vendredi 4 mai.

28 avril 2018
  • Quinzaine des activités disciplinaires du 3e trimestre du 23 avril au 6 mai 2018
    Début : 00:00   Fin : 4 mai 2018 - 23:59

29 avril 2018
  • Quinzaine des activités disciplinaires du 3e trimestre du 23 avril au 6 mai 2018
    Début : 00:00   Fin : 4 mai 2018 - 23:59

30 avril 2018
  • Quinzaine des activités disciplinaires du 3e trimestre du 23 avril au 6 mai 2018
    Début : 00:00   Fin : 4 mai 2018 - 23:59

  • 6TQ A-D-N : Remise du bulletin P3
    Début : 00:00   Fin : 30 avril 2018 - 23:59

  • 3es : Tcha Limberger dans le cadre des jeunesses musicales
    Début : 10:15   Fin : 30 avril 2018 - 11:15

    Description :

    Accès au répertoire : http://tchalimberger.com/

  • 4es : Tcha Limberger dans le cadre des jeunesses musicales
    Début : 11:15   Fin : 30 avril 2018 - 12:05

    Description :

    Accès au répertoire : http://tchalimberger.com/

1 mai 2018
  • Quinzaine des activités disciplinaires du 3e trimestre du 23 avril au 6 mai 2018
    Début : 00:00   Fin : 4 mai 2018 - 23:59

  • Congé du 1er mai
    Début : 00:00   Fin : 1 mai 2018 - 23:59

2 mai 2018
  • Quinzaine des activités disciplinaires du 3e trimestre du 23 avril au 6 mai 2018
    Début : 00:00   Fin : 4 mai 2018 - 23:59

  • Stages d'écologie et de chimie pour les élèves de 6e GT Sc6 et 6TQ C
    Début : 00:00   Fin : 4 mai 2018 - 23:59

    Description :

    Les élèves sont accompagnés par MM Depas, Gillot, Ghilin, Clamart et M Mathy, Alberty

3 mai 2018
  • Quinzaine des activités disciplinaires du 3e trimestre du 23 avril au 6 mai 2018
    Début : 00:00   Fin : 4 mai 2018 - 23:59

  • Stages d'écologie et de chimie pour les élèves de 6e GT Sc6 et 6TQ C
    Début : 00:00   Fin : 4 mai 2018 - 23:59

    Description :

    Les élèves sont accompagnés par MM Depas, Gillot, Ghilin, Clamart et M Mathy, Alberty

  • 5 TQ A-D : SIPS 1 & 2
    Début : 00:00   Fin : 4 mai 2018 - 23:59

    Description :

    Jury des 5es les 2 jours

  • 3es Option latin APICIUS
    Début : 12:20   Fin : 3 mai 2018 - 12:50

    Description :

    Les élèves présentent des desserts romains 'à la façon d'Apicius' (célèbre cuisinier romain du 1er siècle).

  • Conseil de participation commun
    Début : 18:00   Fin : 3 mai 2018 - 20:30

4 mai 2018
  • Quinzaine des activités disciplinaires du 3e trimestre du 23 avril au 6 mai 2018
    Début : 00:00   Fin : 4 mai 2018 - 23:59

  • Stages d'écologie et de chimie pour les élèves de 6e GT Sc6 et 6TQ C
    Début : 00:00   Fin : 4 mai 2018 - 23:59

    Description :

    Les élèves sont accompagnés par MM Depas, Gillot, Ghilin, Clamart et M Mathy, Alberty

  • 5 TQ A-D : SIPS 1 & 2
    Début : 00:00   Fin : 4 mai 2018 - 23:59

    Description :

    Jury des 5es les 2 jours

  • 6 TQ A-D : Examen provincial de secourisme
    Début : 18:00   Fin : 4 mai 2018 - 20:00

    Description :

    Organisé par la Croix-Rouge, cet examen se déroule au Collège Marie-Thérèse de Herve à partir de 18h.

7 mai 2018
  • 6A-C-J : Duathlon des rhétos
    Début : 08:25   Fin : 7 mai 2018 - 11:10

    Description :

    Les épreuves se déroulent en 1ère, 2ème et 3ème h.

  • Don de sang (Croix-Rouge)
    Début : 09:00   Fin : 7 mai 2018 - 15:30

    Description :

    Le car se trouvera dans la cours du collège.

9 mai 2018
  • Rallye grec pour les 3es et 4es option grec
    Début : 00:00   Fin : 9 mai 2018 - 23:59

    Description :

    Elèves accompagnés par Mmes Quoilin, Morhet, De Vleeschouwer et M. Nicolas

  • 6GT-TQ - Journée sportive commune
    Début : 00:00   Fin : 9 mai 2018 - 23:59

    Description :

    Journée sportive qui s'adresse aux élèves de l'Athénée et du Collège


10 mai 2018
  • ASCENSION
    Début : 00:00   Fin : 10 mai 2018 - 23:59

11 mai 2018
  • Journée pédagogique D2D3
    Début : 00:00   Fin : 11 mai 2018 - 23:59

    Description :

    Les élèves n'ont pas cours.

14 mai 2018
  • 5GT : Bilan récapitulatif Math 6
    Début : 00:00   Fin : 14 mai 2018 - 23:59

  • 5TQC : Epreuve de SIPS
    Début : 00:00   Fin : 14 mai 2018 - 23:59

  • 6B-D-F : Duathlon des rhétos
    Début : 09:15   Fin : 14 mai 2018 - 12:00

    Description :

    Duathlon en 2-3-4h

  • 6G-I : Duathlon des rhétos
    Début : 13:45   Fin : 14 mai 2018 - 16:15

    Description :

    Duathlon en 6-7-8 h.

15 mai 2018
  • 6TQA-D : Journée sportive au Château Vert à Solières
    Début : 00:00   Fin : 15 mai 2018 - 23:59

    Description :

    Les élèves de 6A-D encadrent la journée sportive organisée par le Château Vert de Solières.
    Ils s'agit d'un encadrement de personnes handicapées.
    Le Château Vert est une ASBL accueillant trente six enfants et trente quatre adultes handicapés physiques dans des lieux de vie séparés et aménagés, offrant un confort requis pour le handicap.
    Mesdames Pirard et Degroot accompagneront les élèves.

  • 6GT : Bilan récapitulatif Math 6
    Début : 00:00   Fin : 15 mai 2018 - 23:59

  • 4 TQA : Animation journée sportive
    Début : 00:00   Fin : 15 mai 2018 - 23:59

    Description :

    Animation de la journée sportive à l'école maternelle de Lincent.

  • 3M-N-Sc5 de Me Willème au local C018
    Début : 00:00   Fin : 15 mai 2018 - 23:59

    Description :

    'N'envoyons pas notre terre au cimetière' : Activité présentée aux élèves de primaire par le groupe Sc5 de Me Willème (3M & N)

16 mai 2018
  • 5GT : Dissertation certificative
    Début : 09:15   Fin : 16 mai 2018 - 12:05

17 mai 2018
  • Prix Gabriel Ringlet avec Bouli Lanners
    Début : 17:30   Fin : 17 mai 2018 - 22:30

    Description :

    Cette année, l'invité de Gabriel Ringlet sera Bouli Lanners.

18 mai 2018
  • ETAPE 5 : Encodage des choix pour les 4es (date limite)
    Début : 00:00   Fin : 18 mai 2018 - 23:59

    Description :

    ETAPE 5 : date limite d'encodage des choix sur le site 'bulletins' du Collège via l'onglet 'Options 5e / Mon choix'.

  • 6E-H : Duathlon des rhétos
    Début : 12:55   Fin : 18 mai 2018 - 15:30

    Description :

    Duathlon en 5-6-7 H

  • 'Du grand Art' : spectacle théâtral des professeurs
    Début : 20:00   Fin : 18 mai 2018 - 23:00

    Description :

    Théâtre avec une quinzaine de professeurs sur scène.

19 mai 2018
  • 'Du grand Art' : spectacle théâtral des professeurs
    Début : 20:00   Fin : 19 mai 2018 - 22:30

    Description :

    Théâtre avec une quinzaine de professeurs sur scène.

20 mai 2018
  • PENTECOTE
    Début : 00:00   Fin : 20 mai 2018 - 23:59

21 mai 2018
  • Lundi de PENTECOTE
    Début : 00:00   Fin : 21 mai 2018 - 23:59

22 mai 2018
  • Pré session latin-grec
    Début : 00:00   Fin : 25 mai 2018 - 23:59

  • ETAPE 5 : Evaluation du processus de choix.
    Début : 00:00   Fin : 22 mai 2018 - 23:59

    Description :

    Les titulaires distribuent et font compléter la feuille d'évaluation en classe par les élèves. Ces documents sont remis à Me Delvenne et éclaireront les conseils de classe de juin.

23 mai 2018
  • Pré session latin-grec
    Début : 00:00   Fin : 25 mai 2018 - 23:59

24 mai 2018
  • Pré session latin-grec
    Début : 00:00   Fin : 25 mai 2018 - 23:59

  • Information sur la fin des examens (la Particule + Police)
    Début : 12:05   Fin : 24 mai 2018 - 13:05

    Description :

    Les représentants de la Ville de Hannut rencontrent les délégués des élèves (avec M Charlot) afin de s'accorder sur les modalités de la fin des examens.